戦績・活動報告

令和6年度


6/2 対立命館大学定期戦(於京都大学)

京都大学において対立命館大学定期戦を行いました。

5/19 京都学生弓道選手権大会(於京都市武道センター)

5/4・5/5 関西学生弓道選手権大会予選

久德泰成(四)、山本達毅(四)、高須勇成(三)、西山海里(三)、前田乃碧(三)、大澤裕斗(二)の6名が個人予選通過しました。

4/27 20射皆中達成

4月27日の合練にて、前田乃碧(三)が五回目となる20射皆中を達成しました 

4/7 新人戦Aブロック決勝(於京都橘大学)

京都大 69 - 京都橘大 88 

3/31 新人戦第三戦(於京都大学)

京都大 42 - 天理大 32 

3/24 新人戦第二戦(於大阪公立大学杉本支部)

大阪公立大学杉本支部 32 - 京都大学 41 

3/17 新人戦第一戦(於京都大学)

京都大 38 - 滋賀県立大 29 

3/9 京阪神定期戦(於神戸大学)

新人戦形式20射 京大59 - 神大68 - 阪大57 

令和5年度

Created with Sketch.


12/2・3 東大戦(於:東京大学)

女子 京都大 69-72 東京大
男子 京都大 107-143 東京大

11/12 第13回伊勢大会壮行試合(男子)(於:関西学院大学)

王座予選形式(12射)の部において前田乃碧(二)が皆中賞を受賞しました

10/29 女子リーグ戦入れ替え戦(於 京都大学)

京都大 45-47 大公中

女子の三部リーグへの降格が決定致しました。

10/22 男子リーグ戦順位決定戦(於 京都大学)

京都大 91ー94 神戸大

10/8 リーグ戦第五戦 (於 男子:京都大学 女子:京都産業大学)

男子 京都大 99-86 大公中
女子 京都大 48ー61 京産大

10/1 リーグ戦第四戦 (於 男子:天理大学 女子:京都大学)

男子 京都大 105-100 天理大
女子 京都大 39-45 桃学大

9/24 リーグ戦第三戦 (於 男子:神戸大学 女子:京都大学)

男子 京都大 101-103 神戸大
この試合で、前田乃碧(二)が20射皆中を達成しました
女子 京都大 36 - 46 龍谷大

9/17 リーグ戦第二戦(於 京都大学)

女子 京都大 44 - 53 京橘大

9/16 20射皆中達成

9月16日の合練にて、前田乃碧(二)が三回目となる20射皆中を達成しました

9/9  リーグ戦第一戦(於 京都大学)

男子 京都大 97 - 73 甲南大


9/2 20射皆中達成

9月2日の合練にて、前田乃碧(二)が二回目となる20射皆中を達成しました

8/21-23 全日本学生弓道選手権大会

男子団体、女子団体予選敗退しました

8/14-17 全国七大学総合体育大会

女子団体五位
男子団体五位 

7/1・2 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於 京都大学)

齋藤涼(四)、平沼侑奈(四)、久森優心(一)個人予選通過しました


6/11 対同志社大学定期戦

男子
京都大 115-107 同志社
女子
京都大 43-57 同志社

6/4 対立命館大学定期戦

京都大 109-132 立命館

5/28 関西学生弓道選手権大会決勝

男子団体決勝トーナメント
京都大A 14ー15 関学大A
男子個人決勝 第七位 川村悠太(三)


5/27 関西学生弓道選手権大会予選

男子団体Aチーム12/20予選通過
男子団体Bチーム10/20予選不通過
男子団体Cチーム9/20予選不通過
女子団体Aチーム3/16予選不通過
女子団体Bチーム5/16予選不通過
女子団体Cチーム6/16予選不通過

齋藤涼(四)永野有晃(四)、渡辺大貴(四)、川村悠太(三)、瀬下清翔(二)、西山海里(二)、前田乃碧(二)の6名が個人予選通過しました。


5/13 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

男子団体Aチーム 準優勝
男子個人 第五位 重光樹弥(二) 

4/2 新人戦第三戦(於 京都大学) 

京都大 40 - 関学大 60

3/26 新人戦第二戦(於 甲南大学) 

京都大 45 - 甲南 40

3/20 20射皆中達成

3月20日の合練にて、前田乃碧(二)が20射皆中を達成しました。 

3/19 新人戦第一戦(於 京都大学) 

京都大 40 - 大公杉 29

3/11 京阪神定期戦(於 大阪大学)

新人戦形式20射 京大62-阪大72
神戸大は棄権となり不戦敗となりました。

1/22 初射会

初射会を本学弓道場において行いました。  

1/9 魔封じ、安土清め、矢渡し

魔封じ、安土清め、矢渡しを本学弓道場において行いました。

令和4年度

Created with Sketch.


12/04  東大戦(於 京都大学)

男子 京都大 124 - 135 東京大
女子 京都大 68 - 81 東京大

10/22 

女子リーグ戦入替戦を和歌山大学が棄権したため、女子二部リーグの昇格が決定しました。

10/16 リーグ戦順位決定戦(於 京都大学)

女子 京都大 46 - 34 大公中 

10/2  リーグ戦第四戦(於 京都大学)

男子 京都大 88 - 125 立命館
女子 京都大 44 - 34 佛教大

9/25  リーグ戦第三戦(於 京都大学)

男子 京都大 101 - 74 神院大
女子 京都大 40 - 26 甲南女子大

9/18  リーグ戦第ニ戦(於 京都大学)

男子 京都大 92 - 117 同志社
女子 京都大 37 - 35 滋賀大

9/4  リーグ戦第一戦(於 京都大学)

男子 京都大 86 - 103 大阪大
女子 京都大 44 - 57 大公中

7/2-3 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於 京都大学)

永野有晃(三)、松田愛弓(二)の二名が個人予選通過しました。

6/25 全国大学弓道選抜大会(於 明治神宮)

男子 予選 14中 (通過)
決勝一回戦
京都大12-10北海道大
決勝二回戦
京都大14-16近畿大

6/12 対同志社大学定期戦

京都大 77 - 115 同志社

6/4 関西学生弓道選手権大会予選女子

Aチーム 4/12中 予選不通過
Bチーム 3/12中 予選不通過
Cチーム 3/12中 予選不通過

6/4 関西学生弓道選手権大会予選男子

Aチーム 5/20中 予選不通過
Bチーム 4/20中 予選不通過
Cチーム 7/20中 予選不通過

5/29 対立命館大学定期戦

京都大 79 - 126 立命館

5/7 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

男子個人 第六位 菊地永作(三)

3/20 新人戦第一戦(於 京都大学) 

京都大 36 - 近畿大 51

3/13 京阪神定期戦(於 京都大学)

新人戦形式20射 神戸大63ー京大63-阪大62
同中一手競射 神戸大11ー京大7

1/22 初射会

初射会を本学弓道場において行いました。

令和3年度

Created with Sketch.

12/04-05  東大戦(於 京都大学)

男子 京都大 110 - 142 東京大
女子 京都大 71 - 55 東京大

10/17  リーグ戦第四戦(於 京都大学)

男子 京都大 96 - 90 大阪大
女子 京都大 44 - 30 甲南女子大 

10/10  リーグ戦第三戦(於 京都大学)

男子 京都大 93 - 104 同志社
女子 京都大 39 - 40 滋賀大 

10/3  リーグ戦第二戦(於 京都大学)

男子 京都大 105 - 99 神戸学院大
女子 京都大 42 - 35 大阪府立 

9/19  リーグ戦第一戦(於 京都大学)

男子 京都大 110 - 139 立命館
女子 相手校棄権により不戦勝

7/18  関西学生弓道選手権大会予選女子(於 京都大学)

7/17  関西学生弓道選手権大会予選男子(於 京都大学) 

7/4 全日本学生弓道選手権大会予選女子(於京都大学) 

団体7/12中で予選敗退しました。 

7/3 全日本学生弓道選手権大会予選男子(於京都大学)

団体10/20中で予選敗退しました。

6/13 対同志社大学定期戦

男子 京都大 85 - 111 同志社
女子 京都大 35 - 50 同志社

6/6 対立命館大学定期戦

京都大 84 - 131 立命館 

今年度の京都学生弓道選手権大会は中止となりました。

4/11 新人戦準決勝

京橘大 89 - 83 京都大

4/4新人戦第三戦

大阪大 43 - 51 京都大
(第一戦はシードによりなし、第二戦は相手校棄権により不戦勝) 

1/24初射会

初射会を本学弓道場において行いました。


令和2年度

Created with Sketch.

今年度の新人戦および卒部式は中止となりました。


1/11初射会

初射会を本学弓道場において行いました。

平成31年度

Created with Sketch.

11/30~12/1 東大戦(於東京大学)

男子 京都大 94 - 128 東京大
女子 京都大 59 - 58 東京大

10/27 リーグ戦入替戦

女子 京外大 31 - 46 京都大
女子三部リーグ昇格が決定しました。

10/20 リーグ戦順位決定戦

女子 奈良女 39 - 49 京都大

10/6 リーグ戦第五戦

男子 近畿大 131 - 93 京都大
男子二部リーグ残留が決定しました。
女子 京都大 51 - 35 奈良女

9/29 リーグ戦第四戦

女子 京都大 51ー31京工繊

9/22 リーグ戦第三戦

男子 大府大 102 - 103 京都大

9/15 リーグ戦第二戦

男子 京都大 104 - 100同志社
女子 京都大 43 - 35 滋賀大

9/8 リーグ戦第一戦

男子 京都大 106 - 115 甲南大
女子 京都大 37 - 37 大産大
同中競射 京都大3中、大産大6中により大産大の勝利となりました。

8/24~28 全国七大学総合体育大会

女子団体五位
男子団体七位

8/24~27 近畿地区国立大学体育大会

男子団体優勝

8/14,16 全日本学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

男子12/20中、女子6/12中で予選敗退しました。

7/7 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於京都大学)

男子:尾形正太郎 (二)、小野颯人(三)、田中淳聖(三)、松浦冬吾(四)、松本崚佑(四)の五名、
女子:松尾優菜 (二) の一名が個人予選通過しました。

6/11 対立命館大学定期戦(於 立命館大学)

京都大112-125立命館

6/4 対同志社大学定期戦(於 男子:同志社大学 女子:京都大学)

男子 京都大100-110同志社
女子 京都大38-32同志社

5/18~19 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

5/12 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

4/7 新人戦ブロック決勝 対大阪経済大学(於関西学院大学)

京都大70-99大経大

3/31 新人戦第3戦 対神戸大学(於神戸大学)

京都大45-43神戸大

3/24 新人戦第2戦 対大阪大学(於京都大学)

京都大53-43大阪大

3/17 新人戦第1戦 対帝塚山大学

不戦勝により、京大の勝利となりました。

3/10 卒部式

がんこ三条本店にて、卒部式を行いました。

3/3 京阪神定期戦 (於神戸大学)

新人戦形式20射 阪大74-神戸大72-京大73

2/28 対立命館大学戦(於立命館大学)

第一試合 京都大39-42立命館
第二試合 立命館52-43京都大
(第一試合、第二試合とも新人戦形式12射)

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

男子
第三位 青木拓実 (二)
第六位 村上吉朗 (一)

1/13 三十三間堂大的全国大会

二回生の青木拓巳と小島崇弘、一回生の武内千紘と野原弘暉が出場しました。

1/5 初射会

初射会を京都大学において行いました。

平成30年度

Created with Sketch.

12/2-3 東大戦(於京都大学)

男子 東京大131-129京都大
女子 東京大48-58京都大

10/28 リーグ戦順位決定戦

男子 甲南大113-京都大100-大産大115
男子の二部残留が決定しました。

10/21 リーグ戦第五戦

男子 京都大121-113大産大

10/14 リーグ戦第四戦

女子 京都大50-45甲女大
女子の四部残留が決定しました。

10/7 リーグ戦第四戦

男子 大芸大100-112京都大

9/23 リーグ戦第三戦

女子 奈良女33-39京都大

9/16 リーグ戦第二戦

男子 京都大115-127甲南大
女子 京都大36-42滋賀大

9/9 リーグ戦第一戦

男子 和歌山91-102京都大
女子 兵県姫51-36京都大

5/26-27 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

5/12 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

3/25 新人戦第2戦 和歌山大学(於和歌山大学)

和大47-42京都大

3/18 新人戦第1戦 対大阪大学外国語学部(於京都大学)

阪大外18-43京都大

3/11 卒部式

南部食堂にて、卒部式を行いました。

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

1/6 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成29年度

Created with Sketch.

12/1-3 東大戦(於東京大学)

男子 京都大141-120東京大
女子 東京大68-60京都大

11/5 リーグ戦入替戦

女子 奈県医35-36京都大
女子の四部リーグ残留が決定しました。

10/1 リーグ戦第四戦

男子 京都大113-104大芸大
男子の二部リーグ残留が決定しました。
女子 神女大47-33京都大

9/24 リーグ戦第三戦

男子 京都大96-93桃学大
女子 大府大52-33京都大

10/15 リーグ戦第二戦

男子 大阪大116-99京都大
女子 京都大28-42奈女大

9/10 リーグ戦第一戦

男子 大産大117-115京都大
女子 京都大35-40神学大

8/24-28 全国七大学総合体育大会

女子団体六位
男子団体五位

8/24-27 近畿地区国立大学体育大会

女子団体十位
男子団体四位

8/12-15 全日本学生弓道選手権大会

男子8/20中、女子3/12中で予選敗退しました。

6/10-11 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

5/6 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

3/26 新人戦第2戦 対立命館大学(於立命館大学)

京都大47-53立命館

3/20 卒部式

南部食堂にて、卒部式が行われました。

3/19 新人戦第1戦 対神戸女子大学(於神戸女子大学)

神女大21-32京都大

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

男子
第四位 小川泰輝(三)
第十位 吉川和秀 (一)

1/15 三十三間堂大的全国大会

三十三間堂大的全国大会が三十三間堂にて行われました。

2017/1/7 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成28年度

Created with Sketch.

12/3-4 東大戦(於京都大学)

男子 東京大135-115京都大
女子 東京大55-38京都大

10/30 リーグ戦入替戦

男子 京都大104-128天理大
男子の二部リーグ降格が決定しました。
女子 桃学大41-40京都大
女子の四部リーグ降格が決定しました。

10/9 リーグ戦第五戦

男子 京都大87-111関西大

10/2 リーグ戦第四戦

男子 京都大111-131関学大
女子 京工繊38-33京都大

9/25 リーグ戦第三戦

男子 京都大108-121近畿大
女子 大手前30-29京都大

9/18 リーグ戦第二戦

男子 立命館139-103京都大
女子 京外大38-31京都大

9/11 リーグ戦第一戦

女子 京都大19-36神外大

8/26-31 全国七大学総合体育大会

女子団体六位
男子団体五位

8/22-25 近畿地区国立大学体育大会

女子団体八位
男子団体六位
男子個人西岡俊哉(四)優勝

8/9-11 全日本学生弓道選手権大会

男子9/20中、女子5/12中で予選敗退しました。

6/25-26 全国大学弓道選抜大会

男子10/20中で予選敗退しました。

5/21-22 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

男子団体 第三位 京都大Bチーム

5/7 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

男子個人 第三位 小川 泰輝(三)

3/31 20射皆中達成

3月31日の合練にて、西村重人(三)が20射皆中を達成しました。

3/27 新人戦第2戦 対天理大学(於天理大学)

天理大44-42京都大

3/21 卒部式

南部食堂にて、卒部式が行われました。

3/20 新人戦第1戦 対大阪電気通信大学(於京都大学)

京都大42-21電通大

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

男子
第六位 井上翔太(三)

1/9 初射会

初射会を京都大学において行いました

平成27年度

Created with Sketch.

11/28-29 東大戦(於東京大学)

男子 京都大122-133東京大
女子 京都大58-53東京大

11/1 リーグ戦入替戦

男子 京都大130-119天理大
男子の一部リーグ残留が決定しました。

10/30 

選練にて、古谷浩太郎(二)が20射皆中を達成しました。

10/7 

合練にて、吉田将(四)が20射皆中を達成しました。

10/4 リーグ戦第四戦

男子 関学大129-115京都大
女子 京都大43-54神外大
女子の三部リーグ残留が決定しました。

9/27 リーグ戦第三戦

男子 立命館141-120京都大
女子 京都大50-37京産大

9/20 リーグ戦第二戦

男子 京都大120-132関西大
女子 京都大45-58京外大

9/14 

合練にて、大﨑翔平(三)が20射皆中を達成しました。

9/13 リーグ戦第一戦

男子 近畿大124-114京都大
女子 京都大43-34桃学大

8/26-29 近畿地区国立大学体育大会

女子団体十位
男子団体優勝
男子個人山下雄佑(二)四位

8/23-28 全国七大学総合体育大会

女子団体三位
男子団体四位

8/11-13 全日本大学弓道選手権大会

男子12/20中、女子5/12中で予選敗退しました。

6/27-28 全国大学弓道選抜大会

男子14/20中で予選敗退しました。

5/23-24 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

5/9 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

男子団体 京大Aチーム 準優勝

4/5 新人戦第3戦 対甲南大学(於京都大学)

京都大39-53甲南大学

3/29 新人戦第2戦 対奈良教育大学(於奈良教育大学)

京都大47-37奈良教育大学

3/22 新人戦第1戦 対京都府立大学(於京都大学)

京都大41-12京都府立大学

3/15 卒部式

南部食堂にて、卒部式を行いました。

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

男子
五位 井澤主水(三)


2015/1/17 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成25年度

Created with Sketch.

11/30-12/1 東大戦(於東京大学)

男子 京都大141-143東京大
女子 京都大62-76東京大

11/10 リーグ戦入替戦

男子 京都大123-93桃学大
男子一部リーグ昇格決定

10/20 リーグ戦第五戦

男子 京都大127-118関西大

10/13 リーグ戦第四戦

男子 京都大115-100和歌山大
女子 京都大39-61天理大
女子三部リーグ残留決定

10/6 リーグ戦第三戦

女子 京都大43-27京外大

9/29 リーグ戦第二戦

男子 京都大116-115大産大
女子 京都大52-38大芸大

9/22 リーグ戦第一戦

男子 京都大120-110龍谷大

8/27-30 近畿地区国立大学体育大会

女子団体一位女
子個人藤井菜摘(三)三位
男子団体一位
男子個人北村裕樹(三)三位、加藤健汰(三)五位

8/22-27 全国七大学総合体育大会

女子団体四位
男子団体三位
男子個人永田浩章(三)二位。

8/20-22 全日本大学弓道選手権大会

男子12/20中、女子4/12中で予選敗退しました。

5/25-26 関西学生弓道選手権大会(於 神戸グリーンアリーナ)

5/11 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

団体
京大Cチーム 3位

女子個人
2位 猪口睦子(二)
5位 井上郁萌(三)

男子個人
2位 永田浩章(三)
4位 堀江悠希(三)
6位 北村裕樹(三)

4/28 新人戦決勝戦 対関西学院大学 対近畿大学(於同志社大学)

京都大87-82関西学院大学-86近畿大学

4/27 

合練にて、加藤健汰(三)が20射皆中を達成しました。

4/21 新人戦Cブロック内決勝戦 対大阪市立大学(於佛教大学)

京都大88-82大阪市立大学

4/14 新人戦第3戦 対京都橘大学(於京都大学)

京都大50-44京都橘大学

4/7 新人戦第2戦 対京都女子大学(於京都女子大学)

京都大50-24京都女子大学

3/31 新人戦第1戦 対神戸学院大学(於神戸学院大学)

京都大46-31神戸学院大学

岡本元部長逝去

岡本元部長が3月9日に急逝されたとの報に接し、慎んで哀悼の意を表明いたします。

3/17 卒部式

南部食堂にて、卒部式を行いました

1/13 三十三間堂大的全国大会

2013/1/5 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成26年度

Created with Sketch.

11/29-30 東大戦(於京都大学)

男子 東京大130-138京都大
女子 東京大61-54京都大

10/26 リーグ戦順位決定戦

男子 天理大112-114京都大
男子一部リーグ残留決定

10/12 リーグ戦第五戦

女子 大芸大47-39京都大

10/5 リーグ戦第四戦

男子 京都大115-122天理大
女子 龍谷大55-37京都大

9/28 リーグ戦第三戦

男子 甲南大116-122京都大

9/21 リーグ戦第二戦

男子 関学大118-122京都大
また、木下皓司(三)が20射皆中しました。
女子 京都大43-36帝塚山

9/14 リーグ戦第一戦

男子 立命館138-120京都大
また、山下雄佑(一)が20射皆中を達成しました。

8/27-30 近畿地区国立大学体育大会

女子団体十位
男子団体優勝
男子個人塩田駿介(一)三位、加藤健汰(四)四位、吉田将(三)五位

8/22-27 全国七大学総合体育大会

女子団体六位
男子団体優勝

8/12-14 全日本大学弓道選手権大会

男子13/20中、女子6/12中で予選敗退しました。

6/28-29 全国大学弓道選抜大会

男子7/20中で予選敗退しました。

5/24-25 関西学生弓道選手権大会(於 神戸グリーンアリーナ)

5/10 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

団体
京大Cチーム 準優勝
男子個人
準優勝 永田浩章(四)

4/14 新人戦第3戦 対和歌山大学(於京都大学)

京都大44-46和歌山大学

4/7 新人戦第2戦 対神戸市外国語大学(於京都大学)

京都大47-26神戸市外国語大学

3/16 卒部式

南部食堂にて、卒部式を行いました

3/1 

合練にて、大石一輝(三)が20射皆中を達成しました。

2/11 建国記念射会(於京都市武道センター)

男子
三位 加藤健汰(三)
八位 木下皓司(二)

1/12 三十三間堂大的全国大会

北島花歩(二)が女子の部三位に入賞しました。

2014/1/11 初射会

初射会を京都大学において行いました



平成24年度

Created with Sketch.

12/2 東大戦(於京都大学)

男子 京都大136-150東京大
女子 京都大73-70東京大

10/21 リーグ戦第五戦

男子 同志社115-110京都大
男子の二部リーグ残留が決定しました。
女子 京都大46-44甲女大
女子の三部リーグ昇格が決定しました。

10/14 リーグ戦第四戦

男子 京都大113-109京橘大
女子 京都大44-27京文大

10/13 

合練にて、清水駿(二)が20射皆中を達成しました。

10/7 リーグ戦第三戦

男子 京都大117-106神戸大
女子 京都大41-31滋賀大

9/23 リーグ戦第二戦

男子 京都大109-114大阪府立大
女子 京都大58-36京都女子大

8/27 全国七大学総合体育大会

女子団体一位
男子団体二位

8/22 近畿地区国立大学体育大会

女子団体三位
女子個人関田彩美(四)三位
男子団体一位
男子個人永田浩章(二)四位

8/14 全日本大学弓道選手権大会

男子11/20中、女子7/12中で予選敗退しました。

7/1 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於:京都大学)

木下皓司(一)、中嶋瑞希(三)、増野祐一郎(四)の三名が個人予選通過しました。

4/1 新人戦第2戦 対神戸学院大学(於京都大学)

京都大34-40神戸学院大

3/25 新人戦第1戦 対大阪教育大学(於京都大学)

京都大48-23大阪教育大

3/18 卒部式

吉田食堂にて、卒部式を行いました

3/13 

合練にて、武村一史(四)が20射皆中を達成しました。

2012/1/7 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成23年度

Created with Sketch.

12/3-4 東京大学京都大学弓道定期戦(於東京大学)

女子 東京大60-53京都大
男子 東京大145-116京都大

10/30 男子リーグ戦順位決定戦 五つ巴 (於京都大学、同志社大学)

一位 同志社大 121中
二位 天理大 119中
三位 大市大 109中
四位 京都大 93中
五位 大府大 86中

10/16 リーグ戦第五戦

男子 京都大101-110同志社大
女子 神戸女子大44-39京都大

10/9 リーグ戦第四戦

男子 大府大98-86京都大
女子 大手前大31-39京都大

10/2 リーグ戦第三戦

奈良大35-41京都大

9/25 リーグ戦第二戦

京都大107-103天理大

9/18 リーグ戦第一戦 

男子 京都大103-99大市大
女子 甲南女子大19-40京都大

8/22-27 全国七大学総合体育大会 (於北海道大学)

男子団体 5位(2勝4敗)

女子団体 4位 (3勝3敗)
女子個人2位 関田彩美(三)

8/22 近畿地区国立大学体育大会

男子 団体準優勝 個人4位 増野祐一郎(三)
女子 団体7位 

8/12-17 合宿

合宿を大平山荘において行いました

8/9-11 全日本学生弓道選手権大会

男子団体 10中 予選不通過
女子団体 5中 予選不通過

6/12 男子定期戦 対同志社大学(於:同志社大学)

京都大95-100同志社大

6/5 男子定期戦 対立命館大学(於:立命館大学)

京都大98-125立命館大

5/29 男子定期戦 対大阪大学(於:京都大学)

大阪大85-93京都大

5/29 女子定期戦 対大阪大学(於:大阪大学)

京都大30-24大阪大

5/28 女子定期戦 対同志社大学(於:京都大学)

同志社大50-40京都大

5/21-22 関西学生弓道選手権大会(於グリーンアリーナ神戸)

5/7 京都学生弓道選手権大会 (於京都市武道センター)

4/10 新人戦第3戦 対同志社大学(於同志社大学)

京都大44-49同志社大

4/3 新人戦第2戦 対大阪学院大学(於大阪学院大学)

京都大49-30大阪学院大

3/27 新人戦第1戦 対奈良大学(於奈良大学)

京都大47-30奈良大

2011/1/8 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成22年度

Created with Sketch.

11/27-28 東京大学京都大学弓道定期戦(於京都大学)

女子 東京大69-56京都大
男子 東京大138-134京都大

10/31 リーグ順位決定戦 

大市大117-111京都大

10/10 リーグ戦第四戦

男子 京都大123-109桃学大
女子 京都大43-21大阪大

10/3 リーグ戦第三戦

男子 京都大125-115関西大
女子 京都大40-55神女大

9/26 リーグ戦第二戦 

男子 京都大116(11)-116(14)大市大
女子 京都大42-50奈女大

9/19 リーグ戦第一戦

男子 京都大123-103大府大
女子 京都大43-51大芸大

9/6 男子定期戦 対同志社大学(於京都大学)

同志社111-98京都大

8/23-28 全国七大学総合体育大会 (於名古屋大学)

男子 団体 4勝2敗 4位 
男子 個人 吉田 祐磨(二) 44中 優勝
女子 団体 2勝4敗 6位

8/21-23 近畿地区国立体育大会 (於兵庫県立弓道場)

男子 団体 4勝4敗 
男子 個人 武村 一史(二) 3位
女子 団体 4勝5敗 6位 
女子 個人 越智 愛翔(二) 優勝

8/9-10 全日本学生弓道選手権大会 (於:日本武道館)

男子団体 10中 予選不通過 
女子団体 8中→2中 予選不通過

6/28 全国大学弓道選抜大会 (於:明治神宮)

団体 13中 予選不通過

6/13 女子定期戦 対同志社大学(於:同志社大学)

同志社大48-54京都大

6/6 男子定期戦 対立命館大学(於:京都大学)

京都大102-141立命館大

5/30 男子定期戦 対大阪大学(於:大阪大学)

大阪大80-109京都大

5/30 女子定期戦 対大阪大学(於:京都大学)

京都大47-34大阪大

5/22~23 関西学生弓道選手権大会(於グリーンアリーナ神戸)

男子個人10位 笹沼 亮介(四)

5/9 京都学生弓道選手権大会 (於京都市武道センター)

女子個人6位 関田 彩美(二)

4/4 新人戦第2戦 対立命館大学(於:立命館大学)

立命館54-51京都大

3/28 新人戦第1戦 対大阪教育大学(於京都大学)

京都大46-30大教大

2010/1/16 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成21年度

Created with Sketch.

11/28-29 東京大学京都大学弓道定期戦(於東京大学)

男子 京都大138‐146東京大
女子 京都大52‐57東京大

11/8 リーグ戦入替戦 

男子 京都大112‐128近畿大

10/18 リーグ戦第四週

男子 大市大112‐125京都大

10/4 リーグ戦第三週

男子 桃学大101‐116京都大
女子 京都大44‐39京女大

9/27 リーグ戦第二週

男子 京都大126‐120同志社
女子 京都大44‐42奈良

9/20 リーグ戦第一週

女子 京工繊52‐47京都大

8/26-31 全国七大学総合体育大会 (於:東京大学)

男子団体 準優勝(4勝2敗)

男子個人優勝 西本 芳洋(四)
男子個人3位 笹沼 亮介(三)

8/22-27 近畿地区国立大学体育大会 (於:兵庫県立弓道場)

男子個人3位 西本 芳洋(四)
男子個人5位 瀧川 慧(三)

8/10-12 全日本学生弓道選手権大会(於日本ガイシスポーツプラザガイシホール)

7/5 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於京都大学)

7/4 反求総会

6/28 全国大学弓道選抜大会(於明治神宮弓道場)

6/20-21 関西学生弓道選手権大会 (於京都市勧業館(みやこめっせ))

男子個人8位 前野 隆洋(四)
男子個人9位 西本 芳洋(四)

5/9 京都学生弓道選手権大会(於京都市武道センター)

男子個人優勝 笹沼 亮介(三)
女子個人五位 木嶋 瞳(四)

4/5 新人戦第2戦 対神戸市外国語大学(於神戸市外国語大学)

京都大48-50神外大

3/29 新人戦第1戦 対桃山学院大学(於京都大学)

京都大49-31桃学大

2009/1/10 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成20年度

Created with Sketch.

11/29-30 東京大学京都大学弓道定期戦(於京都大学)

女子 東京大60-57京都大
男子 東京大154-134京都大

11/9 リーグ入替戦 

男子 関学大132-京都大120-関西大122

10/26 リーグ戦第五週 

女子 奈良大50‐49京都大
これでリーグ戦本戦の全日程が終了し、男子 6位(.737)、女子 10位(.653)で男女共に選抜出場権を獲得しました。また、笹沼 亮介(二)は男子個人9位(72/80(.900))となりました。

10/19 リーグ戦第四週

男子 京都大116-122神戸大
女子 京都大51-54帝塚山

10/12 男子リーグ戦第三週 対近畿大学(於京都大学)

男子 京都大118-127近畿大
女子 京都大50-38大阪大

10/5 リーグ戦第二週

男子 京都大114-128甲南大
女子 和歌山40-59京都大

9/21 リーグ戦第一週

男子 立命館134-124京都大

9/7 男子定期戦 対同志社大学(於京都大学)

男子定期戦対同志社大学戦が京都大学において行われました。

8/22-28 近畿地区国立大学体育大会(於兵庫県立弓道場)

女子団体 優勝

8/18-23 全国七大学総合体育大会(於東北大学)

男子個人準優勝 笹沼亮介(二)

8/12-18 合宿

合宿を帝産ロッヂにおいて行いました。

8/9-11 全日本学生弓道選手権大会(於グリーンアリーナ神戸)

男子団体 決勝トーナメント進出・ベスト16
女子団体 決勝トーナメント進出

7/13 部員総会

部員総会を京都大学において行いました。


7/6 全日本学生弓道選手権大会個人予選(於京都大学)

7/5 反求総会

反求総会が京都大学において行われました。

6/29 全国大学弓道選抜大会(於明治神宮)

6/15 新歓コンパ

新歓コンパをがんこ三条本店において行いました。

6/8 男子定期戦 対立命館大学(於京都大学)

6/8 女子定期戦 対同志社大学(於同志社大学)

6/1 男子定期戦 対大阪大学(於大阪大学)

6/1 女子定期戦 対大阪大学(於京都大学)

5/17-18 関西学生弓道選手権大会(於グリーンアリーナ神戸)

男子個人10位 西本 芳洋(三)

5/10 京都学生弓道選手権大会(於同志社大学)

5/4 記録会(於大阪大学・関西大学)

4/6 新人戦第2戦 対立命館大学(於京都大学)

京都大51-52立命館

3/30 新人戦第1戦 対神戸女子大学(於京都大学)

神女大31-46京都大

2/11 建国記念弓道大会

男子個人8位 平野 真弘(四)
女子個人8位 木嶋 瞳(二)

1/13 三十三間堂大的全国大会

三十三間堂大的全国大会が行われ、
新成人となった部員17名が参加しました。

2008/1/12 初射会

初射会を京都大学において行いました


平成19年度

Created with Sketch.

11/24 第53回東西学生弓道選抜対抗試合(於伊勢神宮弓道場)

西軍壱ノ立弐的
西本 芳洋(二) 二十射皆中・優秀選手

11/10-11 東京大学京都大学弓道定期戦(於東京大学)

男子 京大112-140東大
女子 京大68-65東大

10/28 リーグ順位決定戦

女子 京大46-42帝塚山

10/14 リーグ第5戦

男子 神大115-117京大
女子 和歌山大53-42京大

10/7 リーグ第4戦

女子 奈県医49-47京大 

9/30 リーグ第3戦

男子 近大143-112京大
女子 帝塚山44-42京大 

9/23 リーグ第2戦

男子 京大113-136立命館 

9/16 リーグ第1戦

男子 桃学大110-113京大
女子 京大45-41甲女 

9/4 女子 練習試合対奈良女子大学(於京都大学)

9/2 男子 練習試合対関西学院大学(於京都大学)

8/26-31 全国七大学総合体育大会 (於 京都大学)

男子団体 3位
女子団体 準優勝
男子個人 西本芳洋 優勝
女子個人 間瀨瑛子 3位

8/19-24 近畿地区国立大学体育大会 (於和歌山大学)

男子団体 準優勝
男子個人 西本芳洋 優勝

8/12-19 合宿 (於 野辺山)

8/6-9 全日本学生弓道選手権大会(於日本武道館)

7/14 浴衣射会

7/8 女子 練習試合対帝塚山大学(於大阪大学)

6/24 全国大学弓道選抜大会(於明治神宮弓道場)

6/24 男子 練習試合対仏教大学(於京都大学)

6/10 男子 立命館大学定期戦(於立命館大学) 

立命館135-106京都大

6/10 女子 同志社大学定期戦

同志社59-39京都大

6/3 男子 大阪大学定期戦(於京都大学)

大阪大109-117京都大

6/3  女子 大阪大学定期戦(於大阪大学)

京都大49-23大阪大

5/19 関西学生弓道選手権大会(於グリーンアリーナ神戸)

5/13 道場開き

5/12 京都府学生弓道選手権大会(京都市武道センター)

京都大学Aチーム 準優勝
西本芳洋 4位入賞

4/8 新人戦第3戦(於関西学院大学)

京都大31-54関学大

4/1 新人戦第2戦(於京都外国語大学)

京外大36-41京都大

3/25 新人戦第1戦(於神戸商科大学)

京大43-22兵県神

3/14 立命館大学準定期戦(於立命館大学)

3/6 大阪大学準定期戦(於京都大学)

3/2 練習試合対佛教大学(於仏教大学)

平成18年度

Created with Sketch.

03/09 練習試合対佛教大学(於佛教大学)

03/14 立命館大学準定期戦(於京都大学)

03/20 大阪大学準定期戦(於京都大学)

03/26 新人戦第1戦対甲南大学(於京都大学)

甲南大55-45京都大

04/20 練習試合対京都教育大学(於京都大学)

05/13 京都府学生弓道選手権大会(於京都市武道センター)

三位入賞 音羽佑規

05/20-21 関西学生弓道選手権大会(於神戸グリーンアリーナ)

06/04 立命館大学定期戦(於京都大学)

立命館大135-93京都大

06/11 同志社大学定期戦(男子:於京都大学、女子:於同志社大学)

男子 同志社大93-93京都大

女子 同志社大41-31京都大

06/25 大阪大学定期戦(男子:於大阪大学、女子:於京都大学)

男子 京都大110-93大阪大

女子 大阪大34-29京都大

07/02 全日本学生弓道選手権大会個人予選

予選通過者:江川達郎(四)、音羽佑規(三)、雪谷俊介(三)

08/06-09 近畿地区国立大学体育大会(於 奈良市弓道場)

男子の部 優勝
京都大 27-24 奈良教育大優勝
京都大 29-22 京都工芸繊維大
京都大 33-19 大阪外国語大
京都大 27-22 滋賀大
京都教育大 19-30 京都大
大阪大 18-33 京都大
大阪教育大 14-28 京都大
兵庫教育大 13-28 京都大
和歌山大 18-25 京都大
京都大 30-22 神戸大

女子の部 十位
京都大 2-8 京工繊
京都大 4-5 神戸大
京都大 2-4 滋賀大
京都大 6(3)-6(1) 奈良女子大
京都大 2-3 和歌山大
京都大 2-7 兵庫教育大
京都大 4(1)-4(3) 兵庫教育大
大阪外国語大 6-4 京都大
大阪大 4-3 京都大
奈良教育大 0-5 京都大
大阪教育大 3-5 京都大

男子の部入賞者
優勝 西本芳洋(一)
二位 音羽佑規(三)
四位 前野隆洋(一)

08/18-20 全日本学生弓道選手権大会

予選 15中(通過)
決勝一回戦
京都大14-16北海道大

08/22-27 国立七大学総合体育大会(於 大阪大)

男子の部 三勝三敗
京都大 30
-23 九州大
東京大 29-28 京都大
京都大 33-19 大阪外国語大
京都大 27-12 名古屋大
京都大 24-34 東北大
北海道大 38-31京都大

女子の部 二勝四敗
京都大 9-6 九州大
大阪大 14-9 京都大
京都大 9-12 東京大
北海道大 12-5 京都大
京都大 9-5 名古屋大
東北大 14-9 京都大

09/03 男子:佛教大学練習試合(於 京都大学)

09/03 女子:甲南大学練習試合(於 甲南大学)

09/07 大阪産業大学練習試合(男子:於大阪産業大、女子:於京都大)

09/17 リーグ第1戦

男子 京都大113-108佛教大
女子 京都大39-36大阪外国語大

09/24 リーグ第2戦 

男子 京都大119-122龍谷大
女子 京都教育大49-48京都大

10/08 リーグ第4戦 

男子 京都大119-106大阪市立大
女子 和歌山大39-32京都大

10/15 リーグ第5戦

男子 京都大126-99大阪産業大
女子 京都大28-32大阪産業大

10/29 リーグ順位決定戦 男子二部A優勝 女子四部残留

男子二部リーグAグループ

京都大 119 - 佛教大 117 - 龍谷大 115


女子四部リーグAグループ

京都大 42 - 大阪産業大 24 - 大阪外国語大 37

女子の四部リーグ残留が決定しました。

11/05 リーグ入替戦

関西大 121 - 甲南大 119 - 京都大 125
男子の一部リーグ昇格が決定しました。

11/10-12 東京大学定期戦(於京都大学)

男子 東京大164-134京都大
女子 東京大56-60京都大

平成17年度

Created with Sketch.

11/12-13 東大戦(於東京大学)

男子 京都大126-156東京大
女子 京都大67-71東京大

11/6 リーグ戦結果

 男子は2部Aブロックにおいて1勝3敗で4位、女子は3部Bブロックにおいて0勝4敗で5位となりました。
 女子は京都外国語大学との入替戦の結果38-42で敗れ、残念ながら4部降格となりました。

8/21-26 全国七大学総合体育大会(於九州大学)

 男子 2勝4敗(5位)
 女子 1勝5敗(6位)

8/15-21 近畿国立大学体育大会(於大阪大学)

 男子 5勝5敗(6位)
 女子 4勝7敗(10位)

8/4-6 全日本大学弓道選抜大会(於神戸グリーンアリーナ)

 男子 14中→同中競射7中(予選不通過)
 女子 7中(予選不通過)

6/26 全国大学弓道選抜大会(於明治神宮)

 男子(11中)で予選敗退となりました。

5/1 新人戦十傑

平成16年度新人戦の的中率上位10名が発表され、増田健郎が第三位タイ(.805)に、音羽佑規が第十位タイ(.750)に入賞しました。

4/10 新人戦3回戦

和歌山大46-43京都大

4/3 新人戦2回戦

大経大36-42京都大

3/27 新人戦1回戦

神女大19-45京都大

平成16年度

Created with Sketch.

12/11 平成17年度リーグ戦ブロック分け決定

男子2部A  佛教大 龍谷大 京都大 大阪大 大産大
女子3部B  大阪大 滋賀大 京都大 四条畷 姫獨大

12/4-5 <部内行事>百射会

1位 岡本 憲幸(三) | 93中
2位 西永 行拡(四) | 78中
3位 音羽 佑規(一) | 75中

11/13-14 東京大学定期戦(於京都大学) 

女子 東京大49-52京都大
これで5年連続の勝利となり、通算成績は京大の17勝11敗となりました。
男子 東京大148-122京都大
3年ぶりの敗戦で、通算成績は17勝33敗1分となりました。

試合後は懇親会・エール交換を行い、両校の親睦を深めるとともに、お互いのさらなる発展を祈念しました。
公式記録 東大戦歴代記録

11/7 リーグ戦入替戦

女子 神外大50-35京都大
女子の三部リーグ降格が決定しました。
平成8年に3部に昇格し、リーグ再編成で2部となって以来8年ぶりのリーグ降格です。

10/31 リーグ戦順位決定戦

男子 京都大107-大阪大110-大産大87
これにより、第4位となりました。

10/17 リーグ戦第5戦 男子× 女子×

男子 京都大104-108大産大
女子 京橘女63-40京都大

今年のリーグ戦は、男女とも思うように的中が出ず、大変苦しい戦いとなっていますが、男女とも2部残留へ向けて、全力で戦って行きたいと思います。
また、10月24日までに終了したリーグ戦本戦の結果、西永行拡(四)が、80射70中(.875)で、個人的中率9位に入賞しました。西永は、昨年の3位に続き、2年連続の入賞となりました。

10/3 リーグ戦第3戦 

男子 同志社大120-114京都大
女子 同志社大48-44京都大

9/26 リーグ戦第2戦 

男子 甲南大112-107京都大
女子 大市大51-37京都大

9/19 リーグ戦第1戦 男子○ 女子×

男子 大阪大91-121京都大
女子 関西大55-42京都大

8/9-11 全日本学生弓道選手権大会(於 日本武道館)

8/9 男子団体(10中) 予選不通過
西永 行拡(四) | ○○×○ | 3中
國枝 真(二) | ○○×○ | 3中
黒栁 篤史(二) | ××○× | 1中
江川 達郎(二) | ×○×○ | 2中
岩田 浩明(三) | ○××× | 1中

8/10 女子団体(4中) 予選不通過
雨宮 さとみ(二) | ××○× | 1中
髙谷 洋子(二) | ×○○× | 2中
市来 めぐみ(三) | ××○× | 1中

7/25-30 全国七大学総合体育大会(於 北海道大学)

26、27日に行われた女子の部では、京大は2勝4敗と負け越し、2年連続の5位に終わりました。29、30日に行われた男子の部では、西永行拡(四)が、48射44中で2年連続個人優勝を達成する活躍を見せましたが、団体では1勝5敗で最下位に終わりました。なお、女子は名古屋大学が6戦全勝で2連覇、男子は東北大学が6戦全勝で6連覇を果たしました。

女子の部 2勝4敗
京大 9(2)-9(4) 北大
東大 5-7 京大
京大 14(4)-14(3) 東北
阪大 8-7 京大
京大 7-13 名大
九大 9-7 京大

男子の部 1勝5敗
京大 25-22 名大
東北 31-30 京大
阪大 22-21 京大
京大 23-34 北大
九大 24-20 京大
京大 26-27 東大

6/27 全国大学弓道選抜大会(於 明治神宮武道場至誠館)

10中 予選不通過
國枝 真(二) | ×××○ | 1中
江川 達郎(二) | ○×○× | 2中
岡本 憲幸(三) | ○××○ | 2中
古澤 彰太(二) | ×○○× | 2中
岩田 浩明(三) | ○○×○ | 3中

6/5 川島師範逝去

 本日5日午後3時5分、川島正晃師範が逝去されました。川島師範は昭和58年に京都大学の師範となり、遠方から京大に直接お越しいただくなど、大変熱心に指導をしていただいていましたが、2月の初めから体調を崩し、療養中でした。通夜・葬儀の日時に、仏式にてとりおこなわれます。

  • 通 夜:6/6(日) 18:00~
  • 告別式:6/7(月) 11:00~
  • 場 所:ベルコ・シティーホール川西
    川西市多田桜木1-9-22
    Tel 072-793-4949(代)
    最寄り駅 能勢電鉄多田駅なお、香典については固く辞退されています。

5/23-24 関西学生弓道選手権大会(於 グリーンアリーナ神戸)

男子(20射)
Aチーム 7中(予選不通過)
Bチーム 6中(予選不通過)
Cチーム 10中(予選不通過)
女子(12射)
Aチーム 1中(予選不通過)
Bチーム 4中(予選不通過)
Cチーム 4中(予選不通過)

5/15 京都学生弓道選手権大会(於 京都市武道センター)

Aチーム 14中(予選通過)
1回戦 京都大A7-15立命館A
Bチーム 7中(予選不通過)
Cチーム 10中(予選不通過)
男子個人3位 西永行拡(四)

4/18 新人戦ブロック内決勝(於 龍谷大学)

大市大85-69京都大
決勝進出はなりませんでした。トーナメント表、および個人の的中は、こちらをご覧ください。

4/11 新人戦3回戦(於 佛教大学)

佛教大41-42京都大
ブロック内決勝進出が決定しました。ブロック内決勝は18日、龍谷大学において、大阪市立大学と対戦します。なおブロック内決勝、および決勝戦は、6人立20射計120射での試合となります。

4/4 新人戦2回戦(於 京都大学)

大芸大32-41京都大

3/28 新人戦1回戦(於 京都大学)

神院大22-40京都大

2/11 第37回建国記念弓道大会

京都大学からは16名が参加、そのうち8名が予選を通過し、岡本和紘(四)が学生男子の部7位に入賞しました。

2/8 田村麻呂杯 

第5回宝塚『田村麻呂杯』弓道大会が開催され、京都大学からは、4チーム12名が参加しました。団体での予選通過はありませんでしたが、個人では、岡本憲幸(二)が決勝へ進み、個人優勝を果たしました。岡本憲は、三十三間堂に続き、遠的大会での入賞となりました。

04/1/19 三十三間堂大的全国大会 

京都大学からは、男子9名、女子3名が参加、そのうち2人が決勝へ進み、岡本憲幸(二)が成人男子の部3位に入賞しました。京都大学からの入賞は、第44回大会の瀧氏(同3位)以来10年ぶりです。

03/12/18 平成16年度リーグ戦ブロック分け決定

男子2部 大阪大 大産大 京都大 甲南大 同志社
女子2部 大市大 関西大 京都大 京橘女 同志社 
先日12月13日に大阪で行われた研修会におきまして、平成16年度関西学生弓道リーグのブロック分けが以上のように決定しました(50音順)。